Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Física, Química e Geológica
Título do trabalho: "Tendências Recentes das Propriedades Termohalinas na Camada Superior do Oceano Austral a partir de dados Argo e Produtos de Reanálises Oceânicas”
Autor: Jônotas Filipe Aires Miranda
Orientador: Mauricio Mata
Banca examinadora: Rodrigo Kerr (FURG), Luciano Pezzi (Inpe, SP)
Local: Anfiteatro João Rocha - Campus Carreiros
Data: 03/05/2018
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Física, Química e Geológica
Título do trabalho: "Distribuição de Sulfetos nos Sedimentos do Estuário da Lagoa dos Patos”
Autor: André Luiz de Bem
Orientador: Nicolai Mirlean
Banca examinadora: Mônica Wallner-Kersanach (FURG), Eunice Machado (FURG), Douglas Bento (Unipampa)
Local: Anfiteatro João Rocha - Campus Carreiros
Data: 03/05/2018
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Biológica
Título do trabalho: "Impacto de veículos sobre a macrofauna bentônica em uma praia arenosa subtropical"
Autor: Fábio Cavalca Bom
Orientador: Leonir Colling
Banca examinadora: Leandro Bugoni (FURG), Milton Asmus (FURG), Carlos Alberto Borzone (UFPR)
Local: Anfiteatro João Rocha - Campus Carreiros
Data: 04/05/2018
Hora: 8h30
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Física, Química e Geológica
Título do trabalho: "Uma Visão Circumpolar da Partição de Energia da Corrente Costeira Antártica”
Autor: Rubens Torquato Neto
Orientador: Mauricio Mata
Banca examinadora: Osmar Möller Jr (FURG), Ronald de Souza (Inpe, RS)
Local: Sala de reuniões do IO - Campus Carreiros
Data: 07/05/2018
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Geografia
Título do trabalho: "Zoneamento geoambiental do município do Rio Grande/RS: ordenamento territorial mediante aplicação da geoecologia de paisagens"
Autor: Giovane de Oliveira Bonilha
Orientadora: Simone Sato
Banca examinadora: Gracieli Trentin (FURG), Adriano Luis Simon (UFPEL)
Local: Sala 4202 - Campus Carreiros
Data: 07/05/2018
Horário: 9h
Programa de Pós-Graduação em Ciências: Química da Vida e Saúde
Título do trabalho: "Investigação desde a sala de aula na formação acadêmico-profissional no Cirandar: etnopesquisa-formação com professores de Ciências"
Autor: Charles dos Santos Guidotti
Orientador: Valmir Heckler
Banca examinadora: Maria do Carmo Galiazzi (FURG), Eliane de Sá (UEMG), João Batista Harres (PUCRS), Lúcia Helena Sasseron (USP)
Local: Sala de videoconferência do Ceamecim - Campus Carreiros
Data: 10/05/2018
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Física, Química e Geológica
Título do trabalho: "Caracterização Física de Vórtices das Agulhas e Evidências da Presença de Águas Modais do Oceano Índico no seu Interior”
Autora: Ana Carolina Trindade de Freitas
Orientador: José Luiz Lima de Azevedo
Banca Examinadora: Mauricio Magalhães Mata (FURG), Rodrigo Kerr (FURG), Carlos Lentini (UFBA)
Local: Auditório João Rocha – Campus Carreiros
Data: 10/05/2018
Horário: 14h
Programa: Mestrado em Engenharia de Computação
Título do trabalho: "Sistema de visão computacional para soldagem linear automatizada de chapas chanfradas"
Autor: Átila Astor Weis
Orientador: Paulo Lilles Jorge Drews Junior
Co-orientador: Nelson Lopes Duarte Filho
Banca examinadora: Henara Lillian Costa Murray (FURG), Ricardo Nagel Rodrigues (FURG), Adolfo Bauchspiess (UNB)
Local: Sala de reuniões da Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Computação
Data: 11/05/2018
Horário: 10h
Programa de Pós-Graduação em Química Tecnológica e Ambiental
Título do trabalho: "Influência da composição lipídica nas interações moleculares e propriedades biológicas de lipossomos contendo genisteína.”
Autora: Carla Roberta de Azambuja Lopes
Orientadora: Vânia Rodrigues de Lima
Banca examinadora: Gabriel Jorge Sagrera (Udelar), Alex Flores (FURG), Rosilene Clementin (FURG), Alexandre Luiz Parise (UFSC)
Local: Sala de seminários da EQA - Campus Carreiros
Data: 11/05/2018
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura
Título do trabalho: "Compostos fenólicos, pigmentos, propriedades bioativas e uso na alimentação de camarões marinhos (Litopenaeus vannamei Boone, 1931) de plantas halófitas nativas do Brasil"
Autor: Manuel Cezar Macedo Barbosa Nogueira de Souza
Orientador: Cesar Serra Bonifácio Costa
Co-orientadora: Eliana Badiale Furlong
Banca examinadora: Marcelo Borges Tesser (IFURG), Larine Kupski (FURG), Cristina Copstein Cuchiara (IFRS)
Local: Auditório da EMA - Cassino
Data: 14/05/18
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Física, Química e Geológica
Título do trabalho: "Movimento de Massa e Evolução Morfosedimentar do Megadeslizamento do Chuí, Bacia de Pelotas”
Autor: Diogo Minasi
orientador: Lauro Julio Calliari
Banca Examinadora: Paula Dentizien Francischini (FURG),Cleverson Guizan Silva (UFF)
Local: Sala Lagoas – Cidec-Sul
Data: 15/05/2018
Horário: 15h
Programa de Pós-Graduação em Oceanografia Biológica
Título do trabalho: "Influência da pesca de arrasto sobre a comunidade macrobentônica de fundos inconsolidados do estuário da Lagoa dos Patos, RS, Brasil"
Autora: Ileana Margarita Ortega Ortega
Orientador: Luiz Felipe Dumont
Banca examinadora: Leonir Colling (FURG), Luis Gustavo Cardoso (FURG), Juliano Marangoni (FURG), Sergio Antonio Netto (Unisul)
Local: Anfiteatro João Rocha - Campus Carreiros
Data: 17/05/2018
Horário: 14h30
Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Ciência de Alimentos
Título do trabalho: “Bioconversão do permeado de soro em ácido lático e exopolissacarideos por bactérias”
Autora: Renata Aguirre Trindade
Orientador: Carlos André Veiga Burkert
Co-orientador: Fernanda Germano Alves Gautério (Unipampa)
Banca examinadora: Janaina Fernandes de Medeiros Burkert (FURG), Luiz Antonio de Almeida Pinto (FURG), Michele Moraes de Souza (FURG), Patrícia Diaz de Rodrigues (UFPel)
Local: Auditório da EQA – Campus Carreiros
Data: 18/05/2018
Horário: 8h30
Programa de Pós-Graduação Profissional em Administração Pública - Profiap
Título do trabalho: "Adoção do Processo Administrativo Eletrônico em Instituições Públicas: Estudo a partir da Teoria da Estruturação "
Autora: Taís Dias Legemann
Orientador: Guilherme Lerch Lunardi
Banca examinadora: Décio Bittencourt Dolci (FURG), Rodrigo Serpa Pinto (UFPel)
Local: Miniauditório Leon Coutelle Filho (Iceac) - Campus Carreiros
Data: 21/05/2018
Horário: 14h
Programa de Pós-Graduação em Gerenciamento Costeiro
Título do trabalho: "Agenda ambiental local e o gerenciamento costeiro ambiental da dragagem do Porto de Santos/SP: Uma análise através dos preceiros da teoria do agir"
Autora: Thaís Alves da Silveira
Orientador: Icaro Aronovich da Cunha
Banca examinadora: Lúcia de Fátima Socoowski de Anello (FURG), Dione Iara Silveira Kitzmann (FURG), Rurion Melo (USP)
Local: Sala 4110, Prédio 4 - Campus Carreiros
Data: 23/05/2018
Horário: 14h
Programa: Mestrado em Engenharia de Computação
Título do trabalho: "Framework conceitual para a construção de interfaces persuasivas educacionais: Estratégia computacional no modelo inovador de ensino"
Autora: Raquel Machado Leite
Orientadora: Regina Barwaldt
Banca examinadora: Danúbia Bueno Espíndola (FURG), Diana Francisca Adamatti (FURG), Miguel da Guia Albuquerque (IFRS)
Local: Auditório do C3 - Campus Carreiros
Data: 24/05/2018
Horário: 8h
Programa de Pós-Graduação em Geografia
Título do trabalho: "Caracterização da suscetibilidade ao processo de retrogradação e inundação no entorno da cidade do Rio Grande, RS, com uso de sensores remotos e geotecnologias"
Autora: Thais Ferreira da Conceição
Orientador: Miguel Albuquerque
Banca examinadora: Jean Marcel Espinoza (IFRS), Ulisses Oliveira (FURG)
Local: Sala 1105, pavilhão 1 - Campus Carreiros
Data: 24/05/2018
Horário: 13h30
Programa de Pós-Graduação em Química Tecnológica e Ambiental
Título do trabalho: "Degradação de tricotecenos A e B por ação enzimática em sistema modelo.”
Autora: Ana Carla Penteado Feltrin
Orientadora: Jaqueline Buffon
Banca examinadora: Eliana Furlong (FURG), Alex Flores (FURG), Daiane Dias (FURG), Gabriela Mendes (FURG), Cassiane Tibola (Embrapa)
Local: Auditório da EQA - Campus Carreiros
Data: 25/05/2018
Horário: 8h30
Programa de Pós-Graduação em Geografia
Título do trabalho: "Organização da produção e comercialização de base agroecológica no município de Pelotas/RS"
Autor: Mateus Silva da Rosa
Orientadora: Jussara Mantelli
Banca examinadora: Eder Costa (FURG), Carmem Porto (FURG)
Local: Sala 4110, pavilhão 4 - Campus Carreiros
Data: 25/05/2018
Horário: 9h30
Programa de Pós-Graduação em Gerenciamento Costeiro
Título do trabalho: "Análise métrica da paisagem do município do Rio Grande, RS"
Autor: Luiz Fernando Pereira Freire
Orientador: Marcelo Dutra da Silva
Banca examinadora: Luiz Henrique Torres (FURG), Marcelo Vinícius De La Rocha Domingues (FURG), Diuliana Leandro (UFPel)
Local: Sala 4110, Prédio 4 - Campus Carreiros
Data: 25/05/2018
Horário: 14h30
Programa de Pós-Graduação em Geografia
Título do trabalho: "As estratégias socioeconômicas da agricultura familiar: as perspectivas de permanência e continuidade do grupo agroecológico do Remanso – Canguçu/RS"
Autora: Queli Rejane da Silva Konzgen.
Orientadora: Jussara Mantelli
Banca examinadora: Luiz Fernando Fontoura (UFRGS), Giancarla Salamoni (UFPEL)
Local: Sead - Campus Carreiros
Data: 25/05/2018
Horário: 15h30
Programa de Pós-Graduação em Geografia
Título do trabalho: As mobilidades socioespaciais das agricultoras familiares do município de São Lourenço do Sul RS"
Autora: Caroline Tapia Bueno
Orientador: Susana Maria Silva
Banca examinadora: Roselí dos Santos (UNIOESTE), Amanda Castro (FURG)
Local: Sead - Campus Carreiros
Data: 28/05/2018
Horário: 14h30
Programa de Pós-Graduação em Gerenciamento Costeiro
Título do trabalho: "Análise locacional do potencial eólico ao longo da Lagoa dos Patos"
Autora: Beatriz Oliveira de Sena
Orientador: Paulo Roberto Armanini Tagliani
Banca examinadora: Milton Lafourcade Asmus (FURG), Miguel da Guia Albuquerque (FURG), Jefferson Rodrigues dos Santos (IFRS)
Local: Sala 4110, Prédio 4 - Campus Carreiros
Data: 30/05/2018
Horário: 10h